|
受理统计 |
|
受理统计 |
本日受理: |
0件 |
本月受理: |
0件 |
本年受理: |
3件 |
累计受理: |
536件 |
|
|
|
|
|
标 题 |
低保户大病有什么照顾? |
来信时间 |
2019/12/3 18:06:47 |
来信内容 |
我有个哥哥十几年前出车祸死了,我爸脑血栓十几年现在生活基本就是自理,我妈去年做两次手术,现在检查出右椎动脉血管瘤破裂,从高阳县医院转到保定252,在从252转到第一中心医院,做完造影医生说做不了建议转院,现在在北京首都医科大学三博脑科医院住院,前期费用是我妈这几年干活挣得,来北京以后光手术费都15万,亲戚朋友能借的都借了,水滴筹也用上了,到现在还欠医院六万块钱,实在没办法了。 |
责任单位 |
医疗保障局 |
回复时间 |
2019/12/4 16:39:33 |
回复内容 |
您好,我县建档立卡贫困人口享受大病保险倾斜政策,经基本医疗报销后的自付合规医疗费用,取消起付线和封顶线,报销比例在一般居民标准上每段分别提高15%,最高不超过90%。经基本医疗、大病保险报销后的自付合规医疗费用还可以享受医疗救助,不设起付线,报销比例80%,年度最高报销7万元;经医疗救助后,超出部分合规费用,还可以按90%比例救助,年度最高救助20万元。认定报销详情,请咨询医保局:0312-6630966。希望能帮到您, |
|
|